Тайны > Паноптикум


Части:
Пассивное действие: Добыча редких ресурсов +10%

Паноптикум — (перен., разг.) Сборище чего-либо невероятного, жуткого.

Паноптикум – одна из самых страшных тайн Университета, и его же главная козырная карта в противостоянии с Церковью. Еще с древних времен, предшествовавших Исходу, главной целью многих ученых было совершенствование мыслительных и креативных способностей человека. Так сложился Культ Разума, превозносивший Логику и Изобретательность.

И после Исхода многие сотрудники Университета проводили над собой разного рода эксперименты с целью искусственного привития человеку научной гениальности. Удивительно, но некоторые из подобных экспериментов увенчались успехом! Правда, как это водится в Небе, ничто не дается даром... отважные экспериментаторы получили гениальность ценой рассудка.

Поразившее ученых из Культа Разума безумство стало ящиком Пандоры, из которого появлялось всё, что угодно. Машинки для завивки бороды. Радио, работающее на слезах. Летающий корабль, способный мыслить. И, конечно же, оружие всех мастей и степеней разрушительности. Нужно ли говорить о том, что подобная ситуация чуть было не стала концом Университета, когда один из гениев чуть было не испытал свой метод удвоения мощности Великого Университетского Реактора?

Безумную гениальность Культа Разума необходимо было ограничить. Так был создан Экспериментальный Испытательный Воздушный Исследовательский Комплекс (ЭИВИК). Более известный среди обитателей Аквилона как Паноптикум. Сегодня Паноптикум вполне может поспорить за звание одного из удивительнейших и опаснейших мест Аквилона: эта удаленная лагуна населена «командированными» сюда учеными из Культа Разума. Естественно, Университет следит за тем, чтобы никто из командированных не вернулся бы в родные пенаты досрочно. Да они и не больно то рвутся!

В пределах Паноптикума каждый ученый обладает полной свободой действий! Он волен создавать любые механизмы и изобретения и испытывать их как угодно и на ком угодно! Именно поэтому все географические справочники рекомендуют ни при каких условиях не включать Паноптикум в свои маршруты: это место наполнено разумными машинами, последствиями неудачных экспериментов, локальными войнами (которые здесь называют «диспутами», которые ведут между собой Ученые Мужи с применением всех доступных им видом вооружения.

Паноптикум страдает из-за постоянной нехватки запчастей и ресурсов, т.к. лишь наиболее отчаянные представители Гильдии Торговцев отваживаются вести здесь свои дела. С другой стороны, несомненная полезность Паноптикума заключается в том, что в его недрах нет-нет да и родится по-настоящему полезное изобретение.

Отсюда вышли и молниеметы, и гравизахваты, и фрезотараны, не говоря уже об орнитоптерах-камикадзе и машинках для завивки бороды! Мало кто из бюрократической верхушки Университета согласится публично признать то, что подавляющая доля научного прогресса проистекает именно из Паноптикума! Другое дело, что найти нечто ценное в этом «Исследовательском Комплексе» и вернуться живым представляет собой, как говорят местные обитатели, «нетривиальную задачу.

Теперь вам известна тайна Паноптикума. Ваша пытливая исследовательская натура позволяет вам делать удивительные открытия повсюду и чаще натыкаться на необыденное.

Похожие записи:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий