Тайны > Блум Брахниус


Части:
Пассивное действие: +15% к пассивному ремонту
Пассивное действие: Шанс критического попадания по вам -2%

Блюм Брахниус – местный сумасшедший. Живет в одинокой хижине на необитаемом острове, питается подножным кормом, меняет у пролетающих мимо капитанов корешки и грибы на бумагу и уголь. Потом на этой бумаге пишет безумные послания и с помощью альбатросов распространяет их на другие острова. Как он сумел приручить строптивых птиц – загадка похлеще самого Брахниуса. Но не об этом речь... Блюм утверждает, что в его писульках скрыт некий тайный смысл, и, если собрать их все, то узнаешь некое новое знание, которое поможет в борьбе с низушниками. Если вы верите в россказни этого психа, попробуйте отыскать все части его истории…

Блюм служил в разведке во время той войны, да-да больше, чем 400 лет назад. Да, сейчас ему примерно 492 года, точно он и сам уже не помнит. Да, выглядит он при этом на 60. Да, именно за эти его россказни все считают Брахниуса безумцем. Можете верить ему, можете не верить, но история его такова… Блюму поручили строжайшее и секретнейшее задание: внедриться на землю, к низушникам, в самое-самое пекло грешной земли.

Для этого собрали умнейших мужей Университета, чтобы те прикрутили к Блюму всякие штучки-дрючки и сделали его похожим на настоящего низушника. Среди ученых, кстати, был пра-пра-пра-пра-дедушка Джона Кулинби, Андрей Иванович. Позвали святейших монахинь Церкви, чтобы те рассказали баек, притч и сказаний о Грешниках из Пекла. Пришли богатейшие из Торговцев затем, чтобы проспонсировать всю эту непростую затею. Объявились даже Мусорщики! Но никто так и не понял, зачем…

Прошло время и вот приготовления закончились. Блюм посмотрел на себя в зеркало и лишился дара речи: ученые Университета постарались на славу! Руки были замаскированы под какие-то металлические щупальца, вместо глаз на мир смотрели вращающиеся фонари, пол-лица было покрыто шрамами и прошито тонкой нитью проводов… А какой наряд был у Блюма! Помимо противогаза, баллонов с кислородом, переносных хитрых пулемётов и прочих необходимых вещей, вмонтированных прямо в костюм, одежду пронизывали какие-то странные провода, кнопки, датчики, антенны и прочая бижутерия. Монахини провели с Блюмом массу тренингов «Как стать низушником или возрождение из Пекла». Оказывается, в их древних манускриптах сохранился язык Грешников, которому они также обучили тайного разведчика Брахниуса.

Настал день спуска под облака… Блюм долго летел в каком-то сверхмощном корабле, оборудованном новейшими технологиями, которые хранятся в строжайшем секрете. Через какое-то время он увидел в окне огромный остров, краёв которого было не видно. И лишь через минуту осознал, что это поверхность земли! Что-то кольнуло в его сердце, вдруг накатила тоска по чему-то несбывшемуся…

Началась секретная операция, ради которой было потрачено столько усилий. Блюм успешно внедрился в ряды низушников. Собирал различные сведения, раскрывал секретные планы и по сложной схеме передавал их наверх, в Бастион. Но в какой-то момент связь с Блюмом прервалась… Был как раз разгар войны. Блюма пытались искать, запускали зонды на поверхность земли, но поиски не достигли успехов… Через какое-то время война закончилась… Радость победы и грандиозные планы на будущее… Все как-то позабыли об отважном разведчике Блюме Брахниусе, который внес далеко не последний вклад в Победу… Что было дальше, точно не известно, так как очевидцев и каких-либо документов не нашлось. Дальнейшая часть истории основана не на фактах, а на домыслах, иногда весьма фантастических…

Через сто лет после окончания войны недалеко от Бастиона появился грязный, изнеможенный человек. На нем были какие-то лохмотья вместо одежды… Его тело было испещрено свежими ранами и старыми шрамами… Нищего подобрали монахини. Бродяга, видимо, совсем свихнулся, потому что, как только он наелся и отоспался, сразу же начал рассказывать какие-то немыслимые истории про низушников, про то, как он жил на земле и про другие ужасы. И называл себя Блюмом. Монахини сочувствовали бедняге, но все же решили отвести его к главнокомандующему. Блюму, все-таки будем называть его именно так, устроили допрос, хоть и не отнеслись к его рассказам всерьез.

На допросе Блюм рассказал, что случилось с ним на земле. После очередной успешной операции по передаче секретных планов низушников на Небо, Блюм шел по улице. Он смотрел по сторонам, пытаясь представить, как здесь раньше жили люди. Дышать было трудно, раскаленный воздух разрывал легкие, несмотря на противогаз новейшей модели. Он так и не смог привыкнуть к этому за те месяцы, что здесь провёл. К тому же у него начиналась какая-то болезнь, он чувствовал это, хотя определенных симптомов пока заметно не было. А еще он скучал по товарищам, которые остались в Небе… В далёком Небе, таком родном и уютном… Вдруг он почувствовал какое-то напряжение сзади. Через мгновение он ощутил удар по голове, и сознание покинуло его…

Очнулся он в странном месте. Рядом сидел безумный старик и что-то шептал. Блюм ужасно испугался и сделал вид, что еще лежит без сознания, чтобы выкроить время и придумать, что делать. Но старик начал говорить: – Отрой глаза, Блюм. Я знаю, что ты здесь. Я не буду говорить долго. Скажу коротко. Я живу на земле со времен Исхода. Мне плевать, что ты в это не поверишь. Я и сам в это уже не верю. Я вижу будущее, прошлое и настоящее. Люди Земли не должны вмешиваться в дела Людей Неба. А Люди Неба не должны трогать Людей Земли. Ты должен прекратить то, чем ты сейчас занят. Иначе в войне люди Неба и Земли истребят друг друга. Тогда эта война скоро закончится. Это зависит от тебя! Но через 400 лет начнется новая война, и на ее исход ты уже никак не сможешь повлиять, да это будет и не твоя забота. Если ты не сделаешь этого, я сам сделаю это за тебя! Но тогда тебя будет ждать страшное наказание!..

Конечно, Блюм не послушал сумасшедшего старика. Выслушав безумные речи, он выждал удобный момент и сбежал. Он как раз успевал подготовиться к важной операции, которые была назначена на следующую неделю. Но через день он свалился посреди улицы без сил. Бедняга не мог пошевельнуть ни одним членом. Блюм решил, что его настигла странная местная болезнь, приближение которой он чувствовал раньше. Но вдруг из-за угла вышел старик…

– Мне пришлось это сделать, Блюм Брахниус. Мне жаль. Ты нравился мне. Я уколол тебя иглой, пропитанной соком травы, которая стала расти на земле вскоре после Исхода. Я сам однажды съел ее, потому что другой еды вокруг больше не было. Оказалось, эта чёртова трава замедляет процессы старения! И вот я маюсь на этом свете уже столько лет! Конечно, я уничтожил всю эту траву, у меня было достаточно времени. Оставил только себе немного про запас. И вот пригодилась же! Правда трава эта имеет побочный эффект. Первые сто лет ты будешь парализован. Зато потом набегаешься!... Ха-ха-ха!..

Всё это Блюм Брахниус рассказал на допросе. Его слушали не перебивая, а потом так же молча отправили в лечебницу. Сумасшедший пережил четырёх своих психиатров, а потом куда-то пропал.

Отдав вам последние листки из древней папки, Блюм угостил вас чаем, в который покрошил какую-то сушеную траву. На вкус чай был просто отвратительный.

Похожие записи:

Метки: , , ,

Оставить комментарий